ГлавнаяСтатьи о рыбалкеДельные советыЖивцы, как добыть и хранить.

Живцы, как добыть и хранить.

10 января 2024 - Администратор
article107.jpg

Живцы – мелкие рыбы, применяемые при ужении хищных рыб. Такие рыбы как, плотва, карась, мелкий окунь, уклейка, пескарь и другие некрупные виды рыб отлично подходят на роль живца. Добывают живцов малявочницами. Малявочница представляет собой мелко ячеистую сеть, растянутую на четырех опорах. Ее опускают на дно около берега, а потом поднимают уже с мелкими живцами. Для приманки, к сетке привязывают небольшие кусочки хлеба или сухари, завернутые в марлю.

Хранить добытых живцов лучше всего в воде из того же водоема в котором они были пойманы. Так они дольше сохранятся живыми. Если живцы в ведре всплыли наверх и жадно глотают воздух, необходимо срочно сменить им воду. Транспортируют живцов в специальных емкостях – канах.

Для длительного хранения живцов. Нужно большое количество воды и прохладное помещение. Например, зимой их можно хранить в аквариуме на застекленном балконе. Главное, что бы температура не опустилась ниже нуля. Для увеличения срока жизни живцов емкость можно аэрировать аквариумным компрессором. Пересадку живцов из основной емкости в кан удобно производить небольшим сачком. Сейчас такие сачки свободно можно купить в аквариумном магазине или сделать самому.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!