Ловля судака зимой

20 декабря 2014 - Администратор
article83.jpg
Судак в любые времена считается у рыбаков престижным и желанным трофеем. В разное время года ловля этого хищника имеет свои особенности. Если летом, вам нужно хорошо знать рельеф дна, для поиска судака, то зимой эти знания вам ни к чему, так как придется искать саму рыбу. Если вы хотите прийти с зимней рыбалки с трофеем, то нужно изрядно походить по водоему, если будете сидеть часами у лунки, результат будет отрицательным. Причина в том, что зимой судаку не хватает корма, и он не сидит на одном месте, как это бывает летом, а ищет еду по всему водоему. Не стоит расстраиваться заранее, со временем вы изучите маршрут движения судака, который он практически не меняет, и будете добиваться хороших результатов. Правильно изучив, те места, где чаще всего судак находится, вы обязательно со временем добьетесь хорошего результата. Есть также стаи судака, которые могут постоянно находится на одном месте, их значительно меньше, но они есть. Поймать такую рыбу вы не сможете, она не проявляет активности, находясь практически в анабиозе.
Самый активный клев судака наблюдается всего один месяц в году в глухозимье. Всю остальную зиму хищник активно передвигается по всему водоему в поисках пищи. Для того, что добиться положительного результата, вам придется не только много ходить по льду, но и активно бурить новые лунки. После того, как вы напали на стаю судака, и клев активизировался, нужно понимать, что это ненадолго, и через какое-то время вам снова придется искать стаи судака.
Лучше всего ловить судака на первом и последнем льду, в это время он больше всего нуждается в пище. Желательно ловить судака в безветренную погоду, ловля при сильном ветре не принесет вам нормального результата. Оптимальное время, для зимней рыбалки на этого хищника с 6 до 11 и 15 до 20.
Нужно внимательно подойти и к выбору снастей для ловли судака, удочка подойдет стандартная. Обратить внимание нужно на диаметр лески, она должна быть от 0.1 до 0.3 мм. Также на удочке должен быть очень чувствительный кивок, ведь судак перед тем, как захватить наживку должен ее потрогать, и вы должны понять эту разницу.
Лучше всего для зимней ловли судака использовать блесну, она должна быть небольшого или среднего размера. Постарайтесь подобрать блесну наиболее похожую на ту рыбу, на которую охотится хищник.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 338 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!